Зеленский на 9 мая посетил могилу своего деда-фронтовика

16:14 09/05/2019
Зеленскому не дают распустить Раду
ФОТО : Zuma\TASS

Избранный президент Украины Владимир Зеленский 9 мая посетил могилу своего деда-фронтовика Семена Ивановича. Об этом он сообщил в своем фейсбуке.

«Сегодня – 9 мая. Это наш День благодарности. Благодарности за то, что бесчеловечная идеология нацизма навсегда ушла в прошлое. Благодарности тем, кто боролся с нацизмом – и победил. Просто благодарны всем – за возможность родиться и жить», – написал он.

Заленский напомнил об огромном вкладе украинцев в победу над нацизмом и посетовал, что люди редко вспоминают ветеранов, призвал чтить тех, кто еще жив.

«С Днем победы над нацизмом! «Будем жить!» - добавил он.

Согласно базе «Память народа», во время Великой Отечественной войны Семен Иванович Зеленский был командиром минометного взвода, а затем стрелковой роты. В 1944 году его наградили двумя орденами Красной звезды.

В базе есть информация о совершенных дедом Зеленского подвигах. В боях с 23 января по 9 февраля 1944 года он со своим минометным взводом подавил огонь минометной батареи, двух станковых пулеметов и трех ручных пулеметов. 1 февраля за селом Александровка он смог отбить четыре атаки и занять трофейный склад. В ходе одного из боев дед Зеленского увидел подбитого танкиста. Он приказал бойцу своего взвода занять танк и вести огонь из пулемета по атакующей пехоте противника.

На Украине 9 мая отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне.