Парижский «Чернобыль»: вокруг Нотр-Дам образовалась свинцовая зона

14:27 10/05/2019
Парижский «Чернобыль»: вокруг Нотр-Дам образовалась свинцовая зона
ФОТО : Zuma\TASS

Префектура полиции Парижа заявила о значительном превышении нормы свинца в почве вокруг собора Парижской Богоматери, сообщает Europe 1.

«Анализ образцов, взятых после пожара, указывает, что нет рисков, связанных с поглощением свинца при вдыхании воздуха, но подтверждает наличие свинцовой пыли в непосредственной близости к собору», – говорится в коммюнике префектуры и регионального агентства здоровья.

По этой информации, превышение естественного уровня содержания свинца зафиксировано на площади около Нотр-Дам, куда доступ в настоящее время закрыт. Анализ показал, что содержание свинца составляет от 10 до 20 граммов на килограмм почвы при норме 0,3 грамма на килограмм.

Власти рекомендую жителям близлежащих домов регулярно делать влажную уборку, мыть руки и детские игрушки.

Парижан предупредили о загрязнении свинцом в последних числах апреля. Токсичный металл содержался в несущей конструкции здания и в сгоревшем при пожаре шпиле. Специалисты отмечают, что обычно свинец попадает в организм человека при вдыхании свинецсодержащей пыли, копоти и паров. В результате могут развиться острая энцефалопатия и необратимые изменения внутренних органов.

Напомним, собор Парижской Богоматери загорелся во время ремонтных работ вечером 15 апреля. Огонь уничтожил большую часть кровли и шпиль. Главные реликвии не пострадали – терновый венец Христа, орган и витражи удалось спасти. Французы восприняли пожар в соборе как национальную трагедию. Случившееся получило отклик во всем мире.