Новую крышу Нотр-Даму хотят сделать с подогревом

04:10 12/05/2019
Нотр-Дам де Пари (фр. Notre-Dame de Paris)
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Французское архитектурное бюро Vincent Callebaut Architectures представило проект реставрации собора Парижской Богоматери под названием Palingenesis, что по-гречески означает «возрождение». По задумке авторов, Нотр-Дам станет «зданием с положительной энергией, которое производит больше, чем потребляет», пишет ArchDaily.

Крышу и шпиль собора архитекторы предлагают выполнить из стекла, дуба и углеродного волокна. Так кровля будет вырабатывать электричество и тепло. А на шпиль установят медного петуха, который ранее венчал собор и уцелел при пожаре.

На крыше Нотр-Дама реставраторы также предлагают разбить сад и огород. Они уверены, что этот участок будет приносить до 21 тонны овощей и фруктов в год. Урожай будут раздавать бесплатно всем нуждающимся. Архитекторы рассчитывают, что восстановленный собор станет новым лицом церкви в XXI веке.

Напомним, пожар в соборе Парижской Богоматери произошел в середине апреля. В результате происшествия были уничтожены часть кровли и шпиль. Потушить огонь удалось лишь на следующий день. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что собор будет восстановлен за пять лет.

Проект восстановления собора Парижской Богоматери уже одобрен. Французское Национальное собрание обсуждало его 13 часов. Теперь документ направят на рассмотрение в Сенат, заседание верхней палаты пройдет 27 мая.