Эксперт рассказала, почему россияне предпочли турецкие курорты российским

16:59 13/05/2019

Названы самые популярные у россиян летние турнаправления. 40% всех забронированных туров приходится на Турцию. Чуть меньше туров продано для отдыха на курортах России. На третьем месте – Тунис. 30-35 тысяч рублей на человека – средняя цена недельного пакетного тура в Турцию и Россию. Многие российские туристы проведут летний отпуск в Греции и на Кипре. В топ-10 самых популярных стран летнего отдыха – Черногория, Испания, Италия, Болгария. 36% покупателей пакетных туров остановили выбор на отелях категории «три звезды». 44% путешественников выбирают летний отдых по системе «все включено». В 2018 году россияне охотнее покупали туры на курорты внутри страны. Второе и третье места туристического рейтинга прошлого года заняли Турция и Греция.

О самых популярных у россиян летних курортах в интервью «МИР 24» рассказала эксперт по туризму Алена Никольская.

- Алена, здравствуйте. Специалисты сервиса путешествий проанализировали данные по проданным летним турам. И оказалось, что 40% продаж – туры в Турцию. Чуть меньше туров россияне купили на курорты внутри страны. На третьем месте – Тунис. Далее следуют Греция и Кипр. В аналогичном рейтинге 2018 года Россия Турцию обошла. Почему, на ваш взгляд, в этом году отечественные курорты слегка сдали позиции?

А.Н.: Потому что соотношение цены и качества и сервиса у нас еще пока не дотягивает. У нас красивейшие, богатейшие места. Еще бы сервиса нам добавить, доброжелательности. Конечно, у нас очень короткий сезон и хочется отбить и все затраты, и что-то заработать. И плюс налоги, поддержание отелей в течение года. И поэтому цены достаточно высокие. В более или менее приличном месте у нас стоимость проживания – 100-150 долларов за ночь. И это приличные деньги.

- Средняя стоимость проданного недельного тура в Турцию, как и в Россию, – от 30 до 35 тысяч рублей на человека. Насколько сильно при этом будет различаться сервис в Турции и России?

А.Н.: Преимущество России, безусловно, для тех, кто не очень говорит по-английски и вообще знает другие языки, это очень удобно.

- Хотя и турецкие отели стали набирать русскоговорящий персонал...

А.Н.: Да, турки – большие молодцы в этом вопросе. Там знают большое количество языков: и русский, и английский, и немецкий, и по-испански говорят. Потому что они очень сильно ориентированы на туристический поток. Ведь это же деньги. Для тех, у кого сложно с языками, Россия – понятно. Но тот уровень сервиса, который у нас есть... Конечно, у нас все очень стараются. Правда, стараются. Всем хочется, чтобы в их отель, в их регион приезжали люди, потому что это деньги. Но иногда совсем уж потребительское отношение к отдыхающим.

Продолжение беседы с Аленой Никольской смотрите в видеоверсии.