В Бишкеке открыли набор в новую патрульную милицию

11:04 14/05/2019

В Бишкеке набирают сотрудников в новую патрульную милицию. Ее создают в рамках реформы МВД Кыргызстана, сообщает корреспондент «МИР 24» Жайнагуль Раимкулова.

Стать милиционером может каждый. В новую службу берут не только военных и выпускников академии МВД. Главное – сдать нормативы и тесты, пройти собеседование. Все претенденты – в равных условиях, уверяют в отделе кадров, но отбор будет в четыре тура.

«Каждый день примерно приходит по 20-30 человек из числа сотрудников и гражданских. Многие узнают, что нужно для приема», – говорит инспектор отдела кадров ГУОБДД Кыргызстана Улан Чекиров.

Эмиль Акунов увольнялся из органов, теперь решил вернуться. Сразу понял, будет непросто: конкуренция огромная.

«Требования тут непростые. Поэтому, думаю, по-любому сложности будут в прохождении», – говорит претендент в патрульную службу.

Создать патрульную милицию предложили гражданские активисты на встрече с президентом республики Сооронбаем Жээнбековым. Глава государства идею поддержал и предложил инициатору возглавить рабочую группу по реформе службы дорожной безопасности.

«Это будет не только наблюдение за дорожной безопасностью. Это будет общественная безопасность в целом. Все, что происходит на улице, будет в зоне ответственности патрульных милиционеров», – говорит руководитель экспертной группы по реформированию подразделений, обеспечивающих дорожную безопасность Тамерлан Ибраимов.

В новую службу наберут 800 сотрудников, которые будут работать в три смены. Зарплату поднимут в два раза. Дополнительно закупят 120 патрульных машин. Кроме того, планируется создать пешие и конные патрули. Все новые сотрудники, прежде чем приступить к работе, пройдут специальное обучение.

Новую патрульную милицию в Кыргызстане создадут вместо двух подразделений – дорожной службы безопасности и патрульно-постовой.