Рукопись на мертвом языке: раскрыт секрет манускрипта Войнича

11:37 15/05/2019
Рукопись на мертвом языке: раскрыт секрет манускрипта Войнича
ФОТО : Википедия / общественное достояние

Доктор Джерард Чешир из Бристольского университета заявил, что нашел ключ к расшифровке рукописи Войнича.

Этот документ является одной из главных загадок мировой истории. Он был написан предположительно в XV веке неизвестным автором на загадочном языке с использованием уникальных символов.

В течение десятков лет ученые, криптографы, историки и лингвисты бились над разгадкой текста. В XXI веке для этих целей задействовали даже искусственный интеллект. Но все попытки оставались безуспешными.

Доктор Чешир, по его словам, справился с задачей всего за две недели, сообщает Romance Studies.

В ходе своего исследования он пришел к выводу, что документ написан на протороманском языке.

Рукопись была составлена доминиканскими монахинями в качестве справочного материала для королевы Арагона Марии Кастильской (1401-1458), родственницы Екатерины Арагонской.

Протороманский – общий предок современных романских языков, таких как французский, итальянский, испанский, португальский, румынский, каталонский и галисийский.

В средние века он был широко распространен в Средиземноморье, но практически не использовался для записи официальных документов – для этого существовала латынь. В результате, как считалось, не сохранилось ни одного письменного образца этого языка.

Автор исследования пояснил, что рукопись Войнича – комбинация незнакомых нынешним ученым и более узнаваемых символов. В тексте нет знаков препинания, хотя некоторые буквы снабжены символами для обозначения пунктуации и фонетических акцентов.

Все буквы являются строчными. Двойные согласные отсутствуют, но можно увидеть аббревиатуры фонетических компонентов в виде дифтонгов (сдвоенных гласных), трифтонгов, квадрифтонгов и даже квинтифтонгов. Также включены некоторые слова и сокращения на латыни.

Следующий шаг заключается в том, чтобы использовать эти знания для перевода всей рукописи и составления лексикона. По словам доктора Чешира, работа может занять много времени, так как документ состоит из двух сотен страниц.

Между тем предыдущее исследование с использованием искусственного интеллекта показало, что рукопись написана на иврите. Система даже перевела первое предложение: «Она дала советы священнику, хозяину дома, мне и людям».