Казахстан и Грузия намерены удвоить товарооборот

15:45 15/05/2019

Казахстан и Грузия намерены утроить товарооборот в короткие сроки. Об этом договорились во вторник в Нур-Султане премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и глава правительства Грузии Мамука Бахтадзе. По их мнению, структура экономик двух стран позволяет расширить спектры взаимовыгодного сотрудничества в сферах туризма, сельского хозяйства, индустриализации, транспорта, энергетики, сообщает «МИР 24».

«Стороны выразили намерение принять предметные решения по обеспечению роста объемов и расширению номенклатуры товарооборота по отдельным отраслям экономики и конкретным инвестиционным проектам. В результате объемы взаимной торговли в краткосрочный период планируется увеличить в два раза и довести до 300 миллионов долларов», – говорится в сообщении пресс-службы казахстанского премьера. 

В ходе переговоров главы правительств уделили особое внимание вопросам взаимодействия в транспортной сфере, в частности – в развитии Транскаспийского международного маршрута. Объем перевозок по нему в текущем году планируется увеличить до 120 тысяч контейнеров. 

По итогам встречи стороны подписали протокол о международном автомобильном сообщении, а также ряд меморандумов. Среди них – меморандум о взаимопонимании между министерствами сельского хозяйства Казахстана и Грузии, а также о сотрудничестве в социально-трудовой сфере между министерством труда и социальной защиты населения Казахстана и министерством труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии.

Кроме того, был подписан документ о «дорожной карте» по расширению номенклатуры взаимного товарооборота на ближайшие три года.