В Москве задержали спонсора сирийских террористов

12:31 16/05/2019
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дело, наручники, тюрьма, суд, задержание, преступник, подсудимый, арест
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

В Москве задержали сторонника сирийских террористов, который за 4 года перевел на банковские карты боевиков более 50 миллионов рублей. Следователи предполагают, что получатели средств являются членами запрещенной в России организации «Исламское государство», сообщает Федеральная служба безопасности России. 

Спонсором экстремистов оказался выходец из Северной Осетии Георгий Гуев. По информации ФСБ, он также отправлял деньги основателю исламского фонда «Мухаджирун» Исраилу Ахмеднабиеву, который был объявлен в розыск за терроризм. 

В службе пояснили, что после перевода средства обналичивали и направляли на подготовку терактов. Откуда мужчина брал деньги – не уточняется. 

При обысках у подозреваемого была обнаружена экстремистская литература и мобильные телефоны, посредством которых Гуев получал поручения от представителей террористической организации. В настоящее время следователи изучают его переговоры и переписку с экстремистами.

Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила, что в ближайшее время мужчине предъявят обвинение и определят меру пресечения.