Ален Делон получил почетную «Золотую пальмовую ветвь»

00:14 20/05/2019

Легенда кино. Алену Делону вручили почетную «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля за вклад в мировой кинематограф, передает «МИР 24».

Награду ему вручила дочь – тоже актриса, которая впервые появилась на экране вместе с отцом в 12 лет. Ален Делон заявил, что долго сомневался, принимать ли от жюри эту почетную «Пальмовую ветвь». Однако в конце концов решил таким образом отдать дань уважения режиссерам, с которыми ему довелось работать.

«Когда я начинал работу в кино, мне сказали: делай то, что хочешь делать. Что на самом деле тяжело, так это продержаться на плаву. Я держался 62 года. Я работал всю свою жизнь, я сделал все, что мог. И, наверное, я звезда. Но если я звезда, то именно поэтому хочу поблагодарить всех вас, я в долгу перед своим зрителем, как ни перед кем больше», – сказал киноактер Ален Делон.

Алену Делону 83 года. Его считали секс-символом на протяжении нескольких десятилетий. В России и странах СНГ имя Алена Делона даже стало нарицательным. Наибольшую известность актер получил благодаря фильмам «Рокко и его братья», «Самурай», «Тегеран-43». А всего на его счету около 100 ролей. Также Делон является обладателем премии «Сезар» и почетной награды Международного Берлинского кинофестиваля.