Медики посоветовали выпускникам сдавать экзамены без успокоительных

02:00 21/05/2019
ЕГЭ по математике
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Накануне экзаменов школьникам не следует увлекаться различными успокоительными. Даже безобидные средства могут снизить внимание, работоспособность и, возможно, вызвать аллергию. Об этом АГН «Москва» сообщил заведующий отделением психотерапевтической помощи и социальной реабилитации клинической психиатрической больницы им. Н.Алексеева столичного департамента здравоохранения Никита Чернов.

По его словам, тревога и напряжение – это нормальные реакции психики на стрессовую ситуацию. Они активизируют ресурсы организма для ее преодоления. Специалист посоветовал освоить немедикаментозные способы регуляции эмоционального состояния – это различные дыхательные практики и методы работы с вниманием.

Однако, по словам эксперта, если тревожное состояние у школьника усиливается, начали развиваться бессонница, панические атаки или депрессия, необходимо обратиться за помощью к специалисту. В таких случаях возможен прием назначенных препаратов.

Напомним, основной этап ЕГЭ-2019 пройдет с 27 мая по 1 июля.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о выборе предметов для сдачи ЕГЭ и ГИА выпускниками столичных школ. Чаще всего школьники выбирают обществознание, английский язык и информатику. Сдавать школьные экзамены в этом году в Москве будут 180 тысяч человек, половина из них – девятиклассники, половина – выпускники. В общей сложности будет открыто более 830 пунктов сдачи экзаменов.