В Роспотребнадзоре напомнили, как не заболеть на отдыхе

06:20 21/05/2019

Вакцинопрофилактика считается лучшей защитой от опасных инфекций. Чтобы обезопасить себя на отдыхе, россиянам необходимо проверить наличие всех прививок, сделать недостающие. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на руководителя Роспотребнадзора Анну Попову.

По словам специалиста, прививки необходимо делать за две недели до отпуска, поскольку организм должен успеть выработать антитела. 

Попова добавила, что в странах Европы еженедельно регистрируются до 100 вспышек инфекционных заболеваний, полученных через пищу. Глава ведомства посоветовала употреблять сезонные овощи и фрукты, выращенные на территории проживания.Также отдыхающим следует помнить о правилах личной гигиены, в частности, о необходимости держать руки в чистоте. Воду рекомендуется пить только из бутылок. Не стоит также употреблять пищу, приготовленную на улице или купленную в кафе, не вызывающем доверия.

20 мая Роспотребнадзор открыл Всероссийскую горячую линию по вопросам качества и безопасности летнего отдыха. Единый консультационный центр ведомства работает в круглосуточном режиме и принимает одновременно до 100 звонков. Все желающие могут позвонить по телефону: 8-800-555-49-43.