Медведев: В развитии села надо сделать качественный шаг вперед

19:12 21/05/2019

В вопросах животноводства разбирался во вторник глава российского правительства Дмитрий Медведев. В ходе визита в Воронежскую область он с ходу определил характер теленка, передает телеканал «МИР 24».

«Этот парень побаивается, думает, что соску дали», – сказал о молодом бычке премьер-министр.

Глава правительства пообщался с аграриями и губернатором Воронежской области. Вместе припомнили, что в советские времена свинина была дороже говядины, а курятина когда-то была самым дорогим мясом. Сегодня все поменялось, но говядина так и осталась недооцененным продуктом. Медведеву напомнили, что легче всего вырастить курицу. Премьер парировал, что даже в правительстве эта информация не секрет.

Сегодня же Медведев принял участие в Форуме сельских депутатов. Пришлось подискутировать. Премьер всех успокоил – задел на развитие сельских территорий есть.

«Не надо забывать, что мы не начинаем работать по сельским программам – у нас уже было две специальные программы. Программа «Социальное развитие села» появилась в 2000-е годы. Вторая программа называлась «Устойчивое развитие сельских территорий». Наверное, при помощи этих программ мы не достигли фантастических результатов. Это касается и обустройства сельских территорий, и создания школ, жилья для молодых специалистов – для врачей, учителей и агрономов. Но задел есть, и сейчас нужно сделать качественный шаг вперед», – сказал Медведев.

На форуме в Воронеже обсуждают вопросы социального развития села и проект государственной программы «Развитие сельских территорий».

Также в ходе визита в Воронежскую область Дмитрий Медведев оценил сельские спортивные объекты. Так, в поселке Рамонь премьер осмотрел футбольный стадион, бассейн и спорткомлекс, где ребята могут заниматься в различных секциях.