Международный саммит медсестер собрал пять тысяч участников

22:36 22/05/2019

В России нужно пересматривать роль медицинских сестер по уходу за пациентами, считают участники Международного саммита медицинских сестер, передает телеканал «МИР 24».

Площадки саммита в 15 городах объединяла видеосвязь. Число участников рекордное – порядка пяти тысяч человек, в том числе делегации из семи стран: Германии, Китая, ЮАР, Бразилии, Индии, Испании и России.

Участники обсуждали контроль и ответственное наблюдение за пациентами, уровень подготовки среднего медицинского персонала – все то, что может облегчить жизнь пациента. Отдельно говорили о противостоянии хроническим болезням. Роль медицинских сестер по уходу за пациентами с затяжными заболеваниями нужно повышать, считают организаторы встречи.

«Повышение компетентности медицинской сестры – этой проблемой в мире озадачены очень давно, и поэтому каждый решает ее по-своему, и каждый находится на своем этапе решения этой проблемы. Сама площадка, сама возможность обсуждения точек зрения, пилотных проектов, внедрения и получения результатов от давно идущих процессов – это все очень важно, это дает возможность более активно внедрять изменения и учиться не на своих ошибках, а на чужих», – сказал генеральный директор НОЧУ ДПО «Высшая медицинская школа» Виталина Левашова.

«Люди, с которыми мы взаимодействуем, которые взаимодействуют с нашим потребителем – это медицинские сестры. Это чрезвычайно важное звено во всей медицине. Это базис, на котором строится все остальное. Мы выбрали эту дорогу, мы готовы тратить на это деньги, мы готовы спонсировать это. Мы готовы вкладываться в знание медицинских сестер, в их навыки, в их будущее, потому что будущее отчасти за ними», – заявил основатель и генеральный директор медицинской компании «Инвитро» Александр Островский.

Организаторами саммита медицинских сестер выступили «Высшая медицинская школа» и крупнейшая российская медицинская компания «Инвитро». Мероприятие проходит в пятый раз при поддержке Минздрава России.

Традиционно саммит приурочен также к Международному дню медицинской сестры.