Леонардо да Винчи поставили неожиданный диагноз

08:59 24/05/2019
Леонардо да Винчи поставили неожиданный диагноз
ФОТО : Википедия

Знаменитый итальянский художник и изобретатель Леонардо да Винчи мог страдать от СДВГ (синдрома дефицита внимания и гиперактивности) – к такому выводу пришли британские ученые.

По мнению экспертов, такой диагноз объясняет некоторые «странности» в поведении мастера.

Так, известно, что некоторые картины да Винчи остались незаконченными, среди них – «Мона Лиза».

В его документах сохранилось множество чертежей, в том числе эскизы ранних парашютов, вертолетов и даже танков. Но большинство этих проектов так и остались на бумаге.

Манера заниматься несколькими делами сразу и ни одно не доводить до конца как раз типична для данного диагноза, сообщает Brain.

«Исторические записи показывают, что Леонардо тратил слишком много времени на планирование проектов, но ему не хватало настойчивости. СДВГ мог бы объяснить некоторые аспекты темперамента Леонардо и его странный переменчивый гений», – пояснил автор идеи, профессор Марко Катани из Королевского колледжа Лондона.

Кроме того, по свидетельствам очевидцев, художник всегда был беспокойным и работал практически круглосуточно, прерываясь лишь для короткого сна.

Авторы нового исследования нашли доказательства, что мозг да Винчи был устроен не так, как у обычного человека.

Известно, что в возрасте 65 лет художник перенес тяжелый инсульт, который поразил левое полушарие мозга. Но речь после этого не пострадала. Можно сделать вывод, что за языковые навыки у него отвечало правое полушарие, а это встречается лишь у 5% людей.

В записных книжках мастера можно найти зеркальные записи и орфографические ошибки, которые характерны для людей с дислексией (нарушением способности к чтению и письму).

«Атипичное доминирование полушария, леворукость и дислексия более распространены у детей с неврологическо-поведенческими расстройствами, включая СДВГ», – пояснил Марко Катани.

По словам ученого, диагноз да Винчи доказывает: синдром дефицита внимания и гиперактивности не связан с низким IQ или отсутствием творческих способностей, хотя может помешать в полной мере раскрыть природные таланты.

Напомним, СДВГ проявляется еще в детстве, но иногда его диагностируют у студентов и взрослых людей. Симптомы: сложности с концентрацией внимания, повышенная возбудимость и плохо управляемая импульсивность.

Ранее британские исследователи выступили с еще более интересной версией – по их мнению, да Винчи страдал косоглазием, но именно поэтому смог создать свои шедевры.