Точечное стирание негативных воспоминаний протестировали на мышах

23:40 26/05/2019
лаборатория, пробирка, колба, наука
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Исследования ученых Бостонского университета показали, что стимуляция различных частей мозга может позволить управлять воспоминаниями, сообщает Science Daily. Это подтвердили эксперименты, проведенные с грызунами.

Одним из отделов хранения воспоминаний в мозге является так называемый гиппокамп. В нем хранится сенсорная и эмоциональная информация, которая составляет воспоминания, будь то позитивные или негативные. Авторы работы выделили клетки, которые активируются у мышей при формировании памяти о положительном, нейтральном и отрицательном опыте. В дальнейшем при воздействии на эти клетки светом удалось искусственно вызвать определенные воспоминания.

«Область манипулирования памятью еще очень молодая ... Звучит как научная фантастика, но это исследование – предварительная демонстрация того, что нас ждет в плане наших способностей искусственно улучшать или подавлять воспоминания», – говорит невролог Бостонского университета Стив Рамирес. 

Новое исследование показывает, что воспоминаниями можно управлять, если знать, какие области гиппокампа мозга стимулировать. Это открытие может когда-нибудь позволит врачам вызывать положительные воспоминания или подавлять отрицательные при лечении людей с депрессией и тревогой.

Ранее ученые пришли к выводу, что человеческое сознание способно наделять места особым смыслом при помощи воображения. Например, симпатия к определенному месту способна измениться, если человек представляет, как он проводит там время с приятными ему людьми.