Впервые за 74 года: канцлеру Австрии вынесли вотум недоверия

19:40 27/05/2019
Курц сформировал коалицию с «зелеными» и вновь станет канцлером
ФОТО : ТАСС / Zuma

Нижняя палата парламента Австрии – Национальный совет – впервые за 74 года вынесла вотум недоверия правительству федерального канцлера Себастьяна Курца. Из-за этого 32-летнему политику придется уйти в отставку вместе с кабинетом министров, сообщает Reuters.

Такое решение поддержали 52 депутата из Социал-демократической партии Австрии и 51 депутат из Австрийской партии свободы, а также семеро парламентариев из партии JETZT. Курц и его правительство формально продолжат исполнять обязанности до назначения нового канцлера и министров президентом страны Александером Ван дер Белленом. 

Сам глава государства ранее заявлял, что у власти нет «плана Б» на случай выражения вотума недоверия канцлеру и надеялся, что правительство сможет доработать до досрочных выборов, намеченных на сентябрь.

Вопрос о вотуме недоверия был поднят на фоне скандала с бывшим вице-канцлером Австрии и лидером Австрийской партии Хайнцом-Кристианом Штрахе. Политик был вынужден подать в отставку после публикации в СМИ компрометирующей видеозаписи, на которой он обсуждал предоставления посторонним лицам доступа к государственным контрактам в обмен на поддержку. 

Вскоре после этого Курц объявил о досрочных выборах в парламент, а также о разрыве Австрийской народной партии коалиции с АПС. В результате министры от АПС ушли в отставку, а члены партии Штрахе перешли в оппозицию и поддержали вотум недоверия канцлеру. 

Напомним, что последний раз парламент выносил вотум недоверия канцлеру в 1945 году.