Постпред Туркменистана при ООН призвала расширять сотрудничество в спасении Арала

20:59 28/05/2019
Постпред Туркменистана при ООН призвала расширять сотрудничество в спасении Арала
ФОТО : ТАСС / JTB

Постпред Туркменистана при ООН Аксолтан Атаева призвала расширять сотрудничество в спасении Аральского моря. Именно с Аралом связана экологическая катастрофа в Центральной Азии, напомнила она во вторник на заседании 73-й сессии Генеральной Ассамблеи.

«До начала обмеления Аральское море было четвертым по величине озером в мире. За последние 55 лет объем воды в нем уменьшился более чем в 15 раз, ее уровень понизился на 20 метров, на его территории образовались 5,5 млн га соляных песчаных площадей. Это оказывает негативное влияние на экологию региона, здоровье и жизнь людей, флору и фауну», – цитирует Атаеву ТАСС.

По словам постпреда, воздействие Аральской катастрофы наблюдается во всем мире. Ядовитые соли из Приаралья находят на побережье Антарктиды, на ледниках Гренландии, в лесах Норвегии и многих других районах мира.

«Самая важная задача сейчас – уменьшить разрушительное воздействие кризиса Аральского моря на окружающую среду и здоровье людей», – подчеркнула Атаева.

По ее мнению, без поддержки и помощи международных финансовых институтов и развитых стран, без ведущей роли ООН невозможно решить эту задачу. Она выразила надежду на то, что принятие Генеральной Ассамблеей специальной резолюции по этому вопросу, расширит возможности для взаимодействия между ООН и Фондом спасения Арала.