МИД КНР: Си Цзиньпин примет участие в ПМЭФ-2019

10:40 29/05/2019

Председатель КНР Си Цзиньпин нанесет государственный визит в Россию и примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) с 5 по 7 июня, передает ТАСС со ссылкой официального представителя МИД Поднебесной Лу Кана.

«По приглашению российской стороны председатель КНР Си Цзиньпин посетит Россию с государственным визитом 5-7 июня, а также примет участие в работе ПМЭФ в Санкт-Петербурге», - указал дипломат.

Все детали визита Лу Кан пообещал сообщить на специальной пресс-конференции, которая состоится завтра утром.

Отметим, что визит китайского лидера носит статус государственного, так как он станет первым официальным визитом Си Цзиньпина в РФ после его переизбрания на пост председателя КНР в марте 2018-го.

Россия и Китай поддерживают традицию взаимных обменов визитами лидеров раз в два года, при этом и президент РФ, и председатель КНР посещают страну-соседа несколько раз в год для участия в международных мероприятиях. К примеру, в 2018 году Владимир Путин приехал в Поднебесную с государственным визитом, а Си Цзиньпин ездил во Владивосток с рабочим визитом для участия в ВЭФ. В этом году очередь Москвы принимать китайского лидера, однако президент России в апреле приезжал в Китай, чтобы принять участие в форуме «Один пояс, один путь».

Напомним, ПМЭФ состоится 6–8 июня 2019 года. Его главная тема – «Формируя повестку устойчивого развития». На полях мероприятия пройдет Второй российско-китайский энергетический бизнес-форум.

Программа ПМЭФ-2019 состоит из четырех тематических блоков: «Мировая экономика в поисках баланса», «Российская экономика: реализуя цели национального развития», «Технологии, приближающие будущее», «Человек – прежде всего». В программе Форума насчитывается 120 мероприятий в различных форматах, в том числе два пленарных заседания, панельные сессии, круглые столы, деловые завтраки и теледебаты.