Битва за Эльбрус: неизвестные факты о самом высокогорном фронте ВОВ

12:00 29/05/2019
Битва за Эльбрус: неизвестные факты о самом высокогорном фронте ВОВ
ФОТО : ТАСС / Афонина Елена

В 1942 году немцы прошли в Закавказье через горы Приэльбрусья. Это был самый высокогорный фронт Великой Отечественной войны. Как велись бои на высоте более 4000 метров и что искали захватчики на Кавказе, узнала корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

«Я всегда думал, как это – воевать в высокогорье? Сегодня попробовал в форме красноармейца подняться. И понимаю, что это даже близко не похоже на то, что здесь было в 1942-43 гг», – говорит участник военно-исторической реконструкции «Заоблачный фронт» Владимир Волков.

Ни фронта, ни фланга, ни тыла. На склонах хозяин боя тот, кто находится выше. В августе 1942-го нацисты захватили гостиницу «Приют 11» на высоте 4050 метров над уровнем моря. Отсюда им были видны все склоны и перевалы Эльбруса. Враги начали готовиться к зимовке: строили хижины, опорные пункты, устанавливали пулеметные гнезда, налаживали связь. У них была задача поднять боевое знамя рейха на вершины Эльбруса. 

Бойцы из немецкой горной дивизии «Эдельвейс» были элитой вермахта. Вдобавок это профессиональные альпинисты. Даже эмблему для своей дивизии генерал Ланц выбрал неслучайно: белый горный цветок эдельвейс мало кто видел.

«Мало того, они имели точные схемы. Там было значительное количество офицеров, которые прошли по нашим туристическим маршрутам в горах Кавказа еще до войны. А кто-то – под видом шуцбундовцев, австрийских рабочих, которые мигрировали к нам. Их было большое количество», – отметил участник боев на Эльбрусе Михаил Бобров.

Взятие Эльбруса – психологически важный момент, к которому стремился Гитлер. Покорение самой высокой точки Европы подняло бы дух немецких солдат, открыло путь в Закавказье. А еще Эльбрус они считали священной горой ариев.

Осенью 1942-го враг уже в предгорьях Кабардино-Балкарии. Ситуация критическая. На высочайшей вершине Европы водружены нацистские штандарты. Немецкие части пытаются прорваться к перевалам Эльбруса.

Несмотря на кровопролитные бои, осенью 1942 года нацисты ежедневно в тентованных машинах поднимались в верховья Хара-Хоры. Дальше в горы двигались хорошо подготовленные немецкие альпинисты. Краевед Виктор Котляров – один из немногих, кто знаком с тайнами Эльбруса.

«Женщина-свидетельница рассказывала, что тогда звучала фраза: «Мать, мы на работу». Один раз перевели ей. Что это была за работа? Что они искали? Через много лет, в 2000-х, мы попытались ответить на этот вопрос и обнаружили на одной из скал массива необычную шахту», – говорит член Русского Географического Общества, краевед, писатель Виктор Котляров.

Эту шахту, вероятно, и искали знаменитые эдельвейсы. Здесь, по утверждению нацистских мистиков, и находился один из входов в мифическую Шамбалу. Второй – на Тибете. Шахту нашел местный житель Артур Жемухов с помощью специальных ориентиров.

Пять валунов на расстоянии от трех до шести километров. На каждом свастика. Это и есть те самые ориентиры, которые обнаружил Жемухов. Вход в шахту-пещеру был завален огромным камнем. Видимо, поэтому разведчики «аненербе» не смогли или не успели ее найти. 

Документальный фильм «Властелины Эльбруса» смотрите сегодня на телеканале «МИР 24».