Парламент Кыргызстана одобрил кандидатуры министров сельского хозяйства и экономики

15:26 29/05/2019
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, экономика, документы, подпись документов, ручка, писать, бизнес
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Парламент Кыргызстана одобрил в среду представленные премьер-министром кандидатуры на посты министров сельского хозяйства и экономики, сообщили в пресс-службе парламента.

На должность министра экономики претендует Санжар Муканбетов, а на должность главы Минсельхоза — Эркинбек Чодуев. Депутаты одобрили их назначение единогласно. Их кандидатуры представил в среду премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалыей Абылгазиев. Помимо них Абылгазиев предложил однопалатному законодательному органу еще несколько назначений на руководящие посты в государства. 

Бывшие министры экономики и сельского хозяйства Олег Панкратов и Нурбек Мурашев 24 мая подали в отставку по собственному желанию. Панкратов пояснил, что решил уйти из-за критики его министерства, а Мурашев отошел от дел по состоянию здоровья.

Санжар Муканбетов ранее был вице-премьером и замминистра экономики, а с 2018 года возглавил кыргызстанскую государственную службу надзора за финансовым рынком. Эркинбек Чодуев с 2014 года работал заместителем главы Минсельхоза. 

Они смогут занять должности после одобрения президентом страны Сооронбаем Жээнбековым.