Российские космонавты посвятили свой выход в космос 85-летию Леонова

19:21 29/05/2019

Российские космонавты Олег Кононенко и Алексей Овчинин в среду вышли в открытый космос, передает «МИР 24».

Для Кононенко эта «космическая прогулка» уже пятая, для Овчинина – дебютная.  Космонавтам предстоит установить поручни на российском сегменте станции, провести научные эксперименты и сделать уборку. В частности, очистить снаружи иллюминаторы. За бортом станции космонавты проведут шесть с половиной часов. 

Космическую прогулку россияне решили посвятить дважды Герою СССР, летчику-космонавту Алексею Леонову. Кононенко и Овчинин вынесли в космос черно-белую фотографию легендарного покорителя Вселенной в скафандре и поздравили его с юбилеем.

«Уважаемый Алексей Архипович, от всей души поздравляем вас с днем рождения. Сейчас вы с нами в открытом космосе, и будете с нами на протяжении всего выхода в открытый космос. Крепкого вам здоровья, благополучия. С днем рождения!» – сказал Овчинин. А Кононенко в поздравительной речи отметил, что космонавты рады выполнить выход накануне дня рождения Леонова.

Также космонавты наклеили на скафандры тематические стикеры. На одном спецкостюме надпись «Леонов №1», на другом – «С Днем рождения, Алексей Архипович!»

В 1965 году космонавт первым в истории вышел в открытый космос. В четверг у Леонова юбилей. Ему исполняется 85 лет.

Ранее в Московском планетарии рассказали, что жители столичного региона на протяжении девяти дней смогут наблюдать Международную космическую станцию на ночном небе. Ее можно будет разглядеть невооруженным взглядом.