Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении ДРСМД

11:30 30/05/2019

Российский президент Владимир Путин внес в Госдуму проект о приостановлении РФ действие Договора между СССР и США о ликвидации ракет средней дальности и меньшей дальности. Об этом сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, передает РИА «Новости».

«Президент РФ Владимир Путин внес в Государственную думу федеральный законопроект о приостановлении Российской Федерацией действие Договора между СССР и США о ликвидации ракет средней дальности и меньшей дальности», – сообщил журналистам спикер Госдумы Володин.

По его словам, в течение часа Совет Госдумы рассмотрит законопроект, чтобы определить сроки рассмотрения документа.

В соответствии с законопроектом, президенту предоставляется право принять решение о возобновлении действии договора.

Напомним, 1 февраля президент США Дональд Трамп и госсекретарь Майкл Помпео объявили, что Вашингтон приостанавливает выполнение обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) со 2 февраля. Через полгода США перестанут быть его участником, так как полагают, что Россия нарушает договор. В ответ на это президент РФ Владимир Путин 2 февраля объявил о приостановке Москвой участия в соглашении. Он поручил больше не инициировать переговоры с Вашингтоном по данной проблеме. По его словам, американская сторона сама должна созреть для ведения равноправного и содержательного диалога.

Договор о ликвидации ракет средней (1000-5500 километров) и меньшей (от 500 до 1000 километров) дальности - соглашение между СССР и США, подписанное в 1987 году. В этом документе стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования с указанным диапазоном действия и в будущем не производить, не испытывать и не развертывать их.