Нестареющий хит: хор Росгвардии и «МИР» снимают клип на песню «Катюша»

16:40 30/05/2019

Нестареющий народный хит. Хор Росгвардии и телеканал «МИР» снимает новый клип на любимую всеми «Катюшу». На съемочной площадке побывал корреспондент Алексей Дашенко.

Больше 200 артистов, несколько десятков сотрудников телекомпании «МИР», тонны телевизионного оборудования – так масштабно пришлось подготовиться, чтобы снять клип всего лишь на одну песню. Правда, звучать она будет на нескольких языках. 

Украинский, татарский, чеченский... Каждый куплет – на своем языке. А вот запев «Катюши» звучит на русском.

Такую версию знаменитой песни наш канал решил снять специально к празднику День России как символ единства всех народов страны. А по поводу выбора самой песни сомнений не возникало.

«Вы можете приехать в любую страну мира, выйти на улицу и начать напевать мелодию без слов. Все люди, которые будут находиться вокруг, начнут подпевать – в любой стране мира, на любом языке. И говорить «Вы из России, вы русские!», – сказал главный редактор редакции программ МТРК «Мир» Владимир Самборский.

Исполнять такую версию «Катюши» руководство ансамбля Росгвардии согласилось сразу. Петь на иностранном артистам приходилось уже не раз. А вот на языках этнических народов России пришлось впервые. Этот опыт артисты уже решили использовать на других выступлениях.

«Сама по себе идея хороша. Ведь мы все выходцы из Советского Союза, и каждый раз, когда приезжаем в какую-то союзную республику или ездим по нашим регионам, это воспринимается потрясающе», – отметил начальник художественный руководитель Академического ансамбля пенсии и пляски войск национальной гвардии РФ Виктор Елисеев.

Площадку для съемок клипа выбрали в одном из самых живописных уголков Подмосковья на берегу Канала имени Москвы. Собрать в одном месте в одно время больше 300 человек было непросто. Сложнее оказалось договариваться с небесной канцелярией. Впрочем, погода не подвела. Вопреки неутешительным прогнозам день выдался теплым и солнечным. 

Премьера клипа пройдет на телеканале «МИР» в День России.