В Москве для речных трамваев возведут около 20 причалов

15:41 01/06/2019

В Москве построят около 20 причалов для речных трамваев. Проект должны реализовать к 2024 году, сообщила пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства города. 

«Сегодня Москва-река используется в основном как туристическая, прогулочная артерия города. Однако транспортная функция реки в ближайшие годы будет активно развиваться. Для этого мы планируем построить около 20 причалов», – отметил заммэра Москвы Марат Хуснуллин.

Новые причалы планируют построить до конца 2023 года. Пилотный маршрут речных трамваев, которые станут частью проекта водного общественного транспорта Москвы, пройдет от Киевского вокзала до Нижних Мневников. Запустить речную навигации хотят на 2020 год. Оплатить проезд можно будет с помощью карты «Тройка» по городским тарифам.

Причалы свяжут со станциями метро, МЦК и наземным транспортом. По словам Марата Хуснуллина, к 2024 году возведут 13 мостов через Москву-реку: из них девять будут автомобильными, три пешеходными и железнодорожный.

«Сегодня нередко и пешеходам, и автомобилистам приходится делать лишний путь, чтобы перебраться с одной стороны реки на другую. Открытие новых мостов сделает жизнь в городе более комфортной, а также позволит частично разгрузить дороги вдоль реки», – пояснил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства.

Ранее сообщалось, что власти столицы планируют облагородить около 150 км набережных.