«Голубка дряхлая моя»: как на Пушкина повлияла его няня Арина Родионовна

18:07 02/06/2019

В этом году в России отмечают 220-летие со дня рождения поэта Александра Пушкина. «Выпьем, добрая подружка бедной юности моей. Выпьем с горя: где же кружка? Сердцу будет веселей» – эти строки Александр Сергеевич посвятил своей няне Арине Родионовне. На творчество, как и на жизнь поэта, серьезно повлиял именно этот человек. Но что мы знаем о ней? Например, что при крещении ей дали имя Ирина, а Ариной называли домашние. «Она была ласковая, заботливая хлопотунья, неистощимая рассказчица, порой и веселая собутыльница», – говорили об Арине Родионовне современники. На работу крепостную крестьянку взяла еще бабушка Александра Пушкина – Мария Ганнибал. Няня была с будущим поэтом до семи лет, затем его воспитанием занимались гувернеры.

Сблизились поэт с няней уже во время его ссылки в Михайловском. Именно тогда Пушкин переосмысливает детские сказки, которые рассказывала няня. Она же подсказала образы к поэме «Руслан и Людмила». Благодаря ей на свет появились «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане». 

Кроме того, Арина Родионовна была прототипом няни Татьяны из «Евгения Онегина» и няни Дубровского, а также прототипом мамки Ксении в «Борисе Годунове». Кстати, сама няня грамоту не знала, а письма к своему воспитаннику всегда надиктовывала.

Если то, как она повлияла на поэта, понятно, то вот как выглядела Арина Родионовна, доподлинно неизвестно. Из описаний внешности остались воспоминания современницы Марии Осиповой: «Старушка чрезвычайно почтенная лицом полная, вся седая, страстно любившая своего питомца». Представили? А теперь сравните с распространенным портретом няни – что-то не сходится. Здесь пожилая женщина явно худощавая. 

Сам Пушкин, возможно, оставил нам подсказку. Набросок женского профиля он сделал в своей рукописи рядом со стихотворением «Предчувствие». Некоторые исследователи уверяют – это и есть его нянюшка.

Перо Пушкина не раз выводило строчки о любимой няне. В своих стихотворениях он называл Арину Родионовну и «доброй подружкой», и «голубкой дряхлой», и «единственной подругой», и «моей старушкой».

Однако у «подруги дней суровых» был серьезный «конкурент» – бабушка поэта Марья Алексеевна Ганнибал. Она принимала активное участие в воспитании внука, и ей поэт тоже посвящал строчки. Например, стихотворение «Наперсница волшебной старины» он написал именно о своей бабушке-аристократке, а не о няне, как считают многие. Но сколько бы важных и дорогих людей ни окружало поэта, няня Арина Родионова всегда была для него особенным человеком.