Роспотребнадзор сообщил о махинациях в автосалонах

15:40 01/06/2019
Автомобильные колеса,автомастерская, колесо, резина, покрышка, автомобиль, машина, ,автомастерская, колесо, резина, покрышка, автомобиль, машина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Представители свердловского управления Роспотребнадзора после многочисленных жалоб клиентов обнаружили нарушения прав потребителей при заключении сделок в автосалоне, сообщает «Российская газета».

Согласно обращениям граждан, после подписания договора выяснялось, что стоимость машины была больше оговоренной, а комплектация – скромнее. Помимо прочего, ставка кредита оказывалась выше ранее обозначенной.

В одну из торговых точек отправился тайный покупатель. Ему выдали памятку с завышенной суммой кредита и ложными данными о доходе, которые необходимо предъявить банку. До того как кредитный договор был заключен, покупателю позвонил человек, представившийся сотрудником банка, и проинформировал о зачислении денежной суммы автосалону, хотя соответствующая операция не проводилась.

Ведомство уточняет, что такая схема придумана для того, чтобы  у клиента не осталось выбора и он подписал договор. Несмотря на выявление махинаций, жалобы продолжают поступать, что свидетельствует о преступной деятельности группы лиц.