Роль иностранного языка в развитии умственных способностей преувеличивают

23:17 01/06/2019

Ученые из Флоридского международного университета развенчали миф о том, что изучение иностранных языков стимулирует умственные способности. Проведенное исследование доказало, что мозг людей, знающих только один язык, работает не хуже, чем у тех, кто владеет двумя и более языками. Результаты работы опубликованы в Nature Human Behaviour.

Специалисты Флоридского университета использовали данные масштабного проекта ABCD study (Adolescent Brain Cognitive Development), в рамках которого изучалось формирование мозга у детей и подростков. Эксперты проанализировали сведения о более чем 4 500 детей 9–10 лет. Более трети из них знали, кроме английского, еще один язык (чаще всего испанский).

Дети выполняли различные когнитивные тесты, которые выявляли умение сосредотачиваться, а также переключаться на выполнение другой задачи по иной схеме и т.д. В итоге статистически достоверной разницы между одноязычными и двуязычными детьми не оказалось.

Однако авторы воздерживаются от каких-то широких и однозначных суждений относительно иностранного языка и когнитивных умений мозга. Многое зависит от того, как именно проводится исследование. Большую роль играет статистика, а также выбор тех умственных способностей, которые решили проанализировать: все-таки можно предположить, что иностранный язык хорошо тренирует память.

Ранее эксперты НИУ ВШЭ (Высшая школа экономики) выяснили, что владение иностранным языком позволяет россиянам увеличить свой доход в среднем на 11%.  Те, кто свободно изъясняется, могут рассчитывать на прибавку в 27%, диплом бакалавра повысит сумму на 13%, а люди без высшего образования, но со знанием языка (с разной степенью подготовки) претендуют на повышение в 9%.