Собянин объявил о запуске нового автовокзала «Северные ворота»

16:14 02/06/2019
Фото: Максим Кулачков, "«Мир24»":http://mir24.tv/, мосгортранс, автобусы
ФОТО : «Мир24» / Максим Кулачков

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил в воскресенье о запуске нового столичного автовокзала «Северные ворота». Станция располагается у метро «Ховрино», рассказал градоначальник в Twitter.
 
Собянин отметил, что вокзал вошел в транспортно-пересадочный узел «Ховрино». Туда будут перенаправлены рейсы дальнего следования с автостанции Тушинская.

«Северные ворота» смогут отправить москвичей и гостей столицы в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ярославль, Смоленск, а также в белорусский Гомель, молдавский Кишинев и эстонский Тарту. 

В мае представители ГУП «Мосгортранс» рассказали, что на вокзале обустроены восемь перронов для отправления автобусов междугородных и международных рейсов, а также четыре перрона для прибытия машин. К услугам пассажиров – камеры хранения, расположенные на разных этажах комфортные залы ожидания с кафе, комната матери и ребенка и лифт для маломобильных граждан.
 
Мэр Москвы добавил, что в настоящее время объем потока пассажиров составляет около тысячи человек в день, однако это количество планируется увеличить до 3,7 тысячи к 2023 году. Кроме того, со временем появятся новые направления.