Корабль Dragon отстыкуется от МКС и вернется на Землю

00:32 03/06/2019
Фото: "NASA":https://www.nasa.gov/, мкс
ФОТО : NASA / Автор не известен

Грузовой космический корабль Cargo Dragon американской компании SpaceX, которую возглавляет инженер Илон Маск, в понедельник отстыкуется от Международной космической станцией (МКС) и вернется на Землю. Об этом сообщило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

Процесс расстыковки корабля от американского сегмента МКС, модуля Harmony, будет осуществлен с помощью 17-метровой руки-манипулятора Canadarm-2.

После схождения с орбиты «грузовик» совершит приводнение у побережья Калифорнии в Тихом океане. Космический корабль доставит на Землю более 1,9 тонн груза, в том числе результаты научных экспериментов, проведенных на МКС.

Напомним, Cargo Dragon был запущен к МКС 4 мая с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Это был 17-й по счету старт носителя. Его осуществили с пускового комплекса на мысе Канаверал в американском штате Флорида.

В настоящее время к МКС остаются пристыкованными американский «грузовик» Cygnus корпорации Northrop Grumman, два российских грузовых корабля «Прогресс» и два пилотируемых корабля «Союз».