Трамп прибыл с трехдневным визитом в Лондон

12:02 03/06/2019
Трамп прибыл с трехдневным визитом в Лондон

Самолет с президентом США Дональдом Трампом приземлился в лондонском аэропорту Станстед, передает «Интерфакс».

«Я хочу быть отличным другом для Соединенного Королевства и с нетерпением ожидаю моего визита. Садимся сейчас!» – написал Трамп на своей странице в Twitter перед приземлением в Лондоне.

При этом Трамп раскритиковал мэра Лондона Садика Хана за его отрицательное отношение к визиту американского президента. Трамп назвал Хана «абсолютным неудачником» и посоветовал ему заняться проблемой преступности в Лондоне.

По плану визита, Трамп вместе с супругой Меланией прибудет в Букингемский дворец, где его встретит королева Елизавета II. После совместного обеда президентская чета направится в Вестминстерское аббатство, где Трамп и Мелания возложат цветы к Могиле неизвестного солдата. На вечер в Букингемском дворце запланирован торжественный ужин.

Поездка Трампа в Великобританию приурочена к 75-летию высадки союзных войск в Нормандии в 1944 году.

Противники Трампа в Великобритании намерены организовать протесты во время его визита, пишет Time. По этой информации, демонстрации пройдут в Лондоне и других городах. По словам главы CND («Кампания за ядерное разоружение») Кейт Хадсон, в акциях примут участие сотни тысяч людей. Один из самых массовых митингов запланирован во второй половине понедельника у Букингемского дворца. Во вторник акции переместятся на Даунинг-стрит, где Трамп встретится с исполняющей обязанности главы правительства Великобритании Терезой Мэй.

Накануне Трамп призвал власти Великобритании не выплачивать Евросоюзу отступные в размере 50 млрд долларов.