Наркобарону Коротышке отказались смягчить тюремные условия

09:50 04/06/2019
Наркобарону Коротышке отказали смягчить тюремные условия
ФОТО : Zuma\TASS / Antonio Nava

Федеральный судья в США Брайан Коган отказал мексиканскому наркобарону Хоакину Гусману Лоэре по прозвищу Коротышка в смягчении условий содержания в американской тюрьме, сообщает телеканал CNN

В мае адвокаты мексиканского наркобарона утверждали, что их подзащитный содержится в ужасных условиях: у него практически нет доступа к свежему воздуху и солнечному свету. Кроме того, по заявлениям адвокатов, Коротышка неоднократно жаловался на тюремный шум и слишком тесную камеру.  

Между тем в суде предположили, что просьба наркобарона может быть одной из уловок, чтобы в дальнейшем он попытался бежать, поскольку ранее он уже сбегал из мексиканских тюрем по тайному тоннелю. В итоге судья отклонил просьбу Гусмана.  

Ранее сообщалось, что наркобарон планирует запустить линию одежды. Cоучредителем бренда стала жена мексиканца Эмма Коронель Аиспуро. 

Напомним, Хоакин Гусман Лоэра – мексиканский наркобарон, глава наркокартеля «Синалоа» и участник клана Ангар. Несколько раз ему удавалось совершать побеги из тюрьмы.

В январе 2016-го его вновь арестовали в Мексике, через год передали властям США, где заключили в федеральную тюрьму Манхэттена. Суд присяжных признал наркобарона виновным. В конце июня этого года ему объявят окончательный приговор, мужчине грозит пожизненное заключение.