Ураза-байрам в Москве: мусульмане отмечают окончание Рамадана

12:27 04/06/2019

Радостный и светлый день для мусульман. Сегодня они отмечают праздник Ураза-байрам. Позади – священный месяц поста Рамадан. В Москве сотни правоверных  собрались у главной соборной мечети столицы. С подробностями – корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков.

Выползов переулок, Соборная мечеть – это центральное место сбора верующих. Мечеть – одна из самых больших в России. Молельный зал рассчитан на десять тысяч человек, но в этот день он не может вместить даже малую часть от всех желающих.

Первые верующие начали собираться еще в 6 утра. Автомобильное движение рядом с мечетью перекрыли. В 7 утра на прилегающих улицах не осталось ни одного свободного квадратного метра. Каждый год на праздник Ураза-байрам к Соборной мечети приходят до 200 тысяч человек.

«В этот месяц очищается организм. Нужно делать добрые дела, помогать нуждающимся», – поделился верующий.

Молитвенные коврики расстилают прямо на асфальте, здесь же возносят молитвы и слушают проповедь. Ее произносит глава муфтиев России Равиль Гайнутдин.

Ураза-байрам – один из двух главных праздников ислама. Его отмечают после завершения поста в священный месяц Рамадан. Праздник символизирует духовный рост человека. По приданию, именно в этот день пророк Мухаммед получил первые строки священного писания – Корана. В разных странах время празднования может отличаться, как и некоторые традиции.

В России праздник Ураза-байрам начинают отмечать утром 4 июня, а продляться торжества два дня.