Путин открыл памятник героям сопротивления в концлагерях

15:39 04/06/2019

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия памятника, посвященного героям сопротивления в концлагерях и гетто в годы Второй мировой войны, сообщает телеканал «МИР 24». Монумент находится на территории Еврейского музея и центра толерантности в Москве. 

«Сегодня мы собрались, чтобы открыть памятник героям сопротивления в нацистских концлагерях и гетто. Я очень рад быть сегодня здесь. Памятники – это хорошо, это нужно, но самое главное – чтобы мы сохраняли память об этом в наших сердцах, в нашей душе. И тогда не произойдет тех трагедий, о которых мы говорим сегодня. То, что произошло с еврейским народом, это, безусловно, одна из самых трагических и вместе с тем великих страниц не только в истории еврейского народа, а в мировой истории», – сказал Путин.  

Российский президент подчеркнул, что благодаря мужеству и силе духа узников была сломлена «машина уничтожения, которую нацисты считали отлаженной и абсолютно неуязвимой». Владимир Путин зажег свечу на открытии памятника и заявил, что мемориал станет еще одним символом общей памяти.

Первый камень композиции заложили год назад в Международный день памяти жертв Холокоста при участии Путина и премьер-министр Израиля Беньямина Нетаньяху. В церемонии тогда принял участие и глава Попечительского совета музея Виктор Вексельберг. Среди погибших – 16 его родственников. Он признался, что памятник много значит и лично для него. Ведь все его родные жили в гетто, где он и сам появился на свет. 

На конкурс по разработке архитектурной композиции памятника поступило 98 заявок. Победителем стал саратовский архитектор Олег Фандеев.

Между тем, Ангела Меркель признала, что в Германии существует проблема антисемитизма. Так она прокомментировала недавнее заявление одного из чиновников, который сказал, что евреям не стоит носить кипу в общественных местах ради их безопасности. По данным исследований, Германия занимает третье место в мире – после США и Великобритании – по уровню роста антисемитских настроений.