Путин: «Северный поток-2» полностью отвечает национальным интересам участников

15:04 07/06/2019
Путин назвал Зеленского хорошим актером

Проект газопровода «Северный поток-2», призванный повысить энергобезопасность Европы и создать новые рабочие места, всецело отвечает национальным интересам всех участников проекта, заявил президент России Владимир Путин.

Данной темы глава государства коснулся в ходе выступления на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, сообщает «МИР 24».

«Он [«Северный поток-2»] полностью отвечает национальным интересам всех участников – и европейцев, и России. Если бы не отвечал, мы бы не увидели там европейских партнеров, ну кто туда насильно притащит. Пришли, потому что заинтересованы в реализации этого проекта», – подчеркнул Путин.

Напомним, в рамках проекта планируется построить две нитки газопровода от побережья России до Германии через Балтийское море. Общая мощность составит 55 миллиардов кубометров газа в год.

Газопровод также пройдет через территории Финляндии, Швеции и Дании. Разрешение на строительство получено практически от всех стран, за исключением последней.

Международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге 6-8 июня.