Кот Рыжик впервые вышел на прогулку после замены всех лап на протезы

22:46 07/06/2019
Мини-гостиница «Кошачий ковчег» и приют «Кошкин Дом»,кошка, кот, кошачий приют, кошачий корм, ,кошка, кот, кошачий приют, кошачий корм,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В Новосибирске кот по кличке Рыжик вышел на первую прогулку после сложной операции по замене всех четырех лап на протезы, сообщает новосибирский портал «НДН Инфо». Зимой от обморожения у животного началась гангрена конечностей.

Вторую жизнь коту подарил новосибирский ветеринарный врач Сергей Горшков. Для хвостатого «пациента» были изготовлены специальные протезы, которые затем вживили в костный канал.

«Протезы не мешают, они их не грызут, не вылизывают. Мы добились результата. В принципе, мы сохраняем функцию конечности», – объяснил врач Сергей Горшков.

Подобная операция по замене на протезы сразу четырех лап животного была проведена в России впервые. Каждый имплантат индивидуален и подгоняется под животного по результатам компьютерной томографии. 

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде корги стал штатным сотрудником полиции на транспорте. Собака будет проверять поезда на предмет провоза запрещенных веществ.