В Тюмени хирурги установили титановые протезы выброшенному в мороз коту Тому

09:04 12/05/2022
В Тюмени хирурги установили титановые протезы выброшенному в мороз коту Тому

В Тюмени неизвестные зимой выбросили кота. Животное отморозило лапы, которые специалистам пришлось ампутировать. К счастью, все закончилось хорошо, кот по кличке Том обрел новых хозяев, пишет издание «Комсомольская правда».

По словам зоозащитницы Алеси Клочко, питомец стал жертвой недобросовестных заводчиков, которые «плодят» породистых кошек.

«У Тома врожденная аномалия конечностей, из-за которой лапы растут очень медленно. Такой больной кот был не нужен хозяевам, поэтому его оставили на улице в коробке в 30-градусный мороз», – пояснила она.

В ходе операции специалисты ампутировали недоразвитые лапки, а на их место поставили уникальные протезы, сделанные из титана.

До операции Алеся выхаживала кота, возила его по больницам, приобретая дорогостоящие препараты. Кроме того, помощь животному оказали неравнодушные тюменцы. Так как Тому было очень дискомфортно ходить и каждое движение давалось с трудом, было решено обратиться к хирургам.

По словам зоозащитницы, сейчас Том полноценно передвигается и даже чешет за ушком своим протезиком. При этом животное ведет себя смирно, аккуратно ходит в лоток и не привередливо в еде. А еще питомец очень ласковый, призналась Алеся.

Ранее «МИР 24» рассказывал о дворовой собаке по кличке Моника. Животное нашли под Краснодаром зимой. Живодеры отрубили собаке все лапы. В результате в Новосибирске ветеринары сделали ей титановые протезы.