Взяли из приюта за грустные глаза: история выброшенного из поезда кота Твикса

13:24 19/01/2024

Полиция провела проверку после инцидента с котом Твиксом, которого выбросили в Кирове из поезда в сильные морозы. Питомец ехал по спецбилету и в переноске, однако смог самостоятельно из нее выбраться.

Заявление от жителя Ленинградской области с просьбой оказать помощь в розыске кота по кличке Твикс поступило в дежурную часть Кировского линейного отдела МВД России на транспорте. В нем уточнялось, что животное в поезде «Екатеринбург – Санкт-Петербург» вез родственник владельца.

«Как пояснила работница железной дороги, после посадки граждан в вышеуказанный поезд к ней обратились пассажиры с информацией, что по вагону гуляет кот. Проводница, опросив всех присутствующих, не нашла хозяина питомца. Решив, что кот беспризорный и случайно забрел во время стоянки поезда, выпустила кота на улицу», – рассказали в ведомстве.

После проверки органы дознания Кировского ЛО МВД России на транспорте решили отказать в возбуждении уголовного дела по статье «Самоуправство» из-за отсутствия состава преступления. Как уточняет ведомство, потерпевший может решить вопрос в порядке гражданского судопроизводства.

Тем временем Твикса в окрестностях вокзала в Кирове ищут волонтеры. За него обещано 30 тысяч рублей вознаграждения. Поиски пропавшего кота ведут и железнодорожники. В компании заявили, что крайне сожалеют «об инциденте с высадкой домашнего животного из поезда». Будет проведено внутреннее служебное расследование, после чего действиям проводницы дадут соответствующую оценку.

«В компании с большим вниманием и любовью относятся к животным и всячески опекают их в пути», – заверили в РЖД.

Как рассказала РИА «Новости» владелица животного Владислава Гайфуллина, Твикса они взяли несколько лет назад из приюта за грустные глаза.

«Завели котика в конце 2020 – начале 2021 года, ему на тот момент было около года, забирали из приюта в Челябинске. Ездил муж. Он увидел этот очень грустный взгляд, как-то цепляет за душу, и сразу захотел взять. Посмотришь на круглые глазки Твикса, сердце дрогнет, всегда у него такое грустное личико», – поделилась женщина.

Семья недавно переехала из Златоуста Челябинской области в Тихвин в Ленинградской области. Кота из-за проблем с кишечником оставили на время у родственников для полноценного восстановления после лечения. В январе животное должно было воссоединиться «с семьей».