После гибели кота Твикса проводникам запретят высаживать животных из поезда

14:27 20/01/2024
После гибели кота Твикса проводникам запретят высаживать животных из поезда

После гибели кота Твикса, которого во время стоянки в Кирове из вагона выбросила проводница, будет введен запрет на высаживание животных из поездов, сообщили в РЖД.

Компания выразила соболезнования в связи с гибелью животного и принесла извинения его хозяйке.

«В компании было проведено служебное расследование, которое позволило более детально разобраться в ситуации. Отдельные недостатки нормативных документов, отсутствие взаимной ответственности персонала и пассажира, стечение обстоятельств привели к трагическому происшествию», – говорится в Telegram-канале компании.

Отмечается, что в документы, касающиеся перевозки домашних животных в поездах дальнего следования, будут внесены изменения.

В случае обнаружения беспризорного животного будет «предусмотрена передача обнаруженного животного работникам на остановочных пунктах с последующим вызовом представителей зоозащитных организаций».

Также в сообщении подчеркивается, что в настоящее время в ФПК рассматривается системная инициатива по установлению долгосрочных отношений с организациями помощи беспризорным животным в регионах России, в рамках которой питомцам будут оказывать регулярную помощь.

Инцидент произошел еще 11 января. К поискам кота присоединились более пяти тысяч человек со всей России. Твикс ехал в поезде Екатеринбург – Санкт-Петербург с сопровождающим к своим владельцам. Однако животное выбралось из переноски, а на остановке в Кирове проводница, подумав, что кот беспризорный, выбросила его на улицу в 30-градусный мороз.