Названа причина смерти кота Твикса

17:43 20/01/2024

Смерть кота Твикса, ранее выброшенного проводницей из поезда Екатеринбург – Санкт-Петербург на мороз в Кирове, наступила по причине укусов в легкое и селезенку и обморожения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на волонтера Ольгу Кудряшову.

«Укус и затем обморожение. Нужно вскрытие, заключение имеет право писать только кировская областная ветстанция, она будет работать в понедельник, сейчас зафиксировали только факт смерти», – подчеркнула Кудряшова.

Хозяин кота Твикса Эдгар Гайфуллин заявил, что «будет разбираться с РЖД и с проводницей». Он надеется, что виновные будут наказаны.

Ранее проводница выбросила Твикса из поезда, решив, что он бродячий, хотя у животного был отдельный билет. Полиция в действиях проводницы не обнаружила ничего противозаконного. В РЖД после инцидента заявили, что изменят правила перевозки бесхозных питомцев. Проводники будут передавать найденных животных сотрудникам железнодорожных станций.

Проводнице поезда, которая выгнала питомца из вагона, может грозить до трех лет тюрьмы, сообщает «360» со ссылкой на депутата Госдумы Владимира Бурматова.

«Это уголовка. Животное замерзло насмерть и погибло из-за того, что его выбросили на мороз, причинно-следственная связь прямая. Он погиб из-за действий проводницы, которая нарушила все нормы», – сказал политик. «Здесь речь о статье 245 Уголовного кодекса, по части первой. Но дело можно переквалифицировать во вторую часть, так как проводник находился при исполнении служебных обязанностей», – добавил Бурматов.