Назарбаев: К власти в Казахстане должно прийти новое поколение

11:20 09/06/2019

К власти в Казахстане должно прийти новое поколение управленцев, которое поведет страну к новым высотам, заявил в воскресенье первый президент Казахстана, передает телеканал «МИР 24».

«Сегодня проходят выборы президента нашей страны, народ выбирает не только человека, выбирает свое будущее, свою судьбу, свою страну и все, что мы будем делать», – сказал Нурсултан Назарбаев после того, как проголосовал на избирательном участке № 58.

Он отметил, что выборы в этом году особые. 

«Я приостановил свои полномочия президентские, и мы конституционным образом передали власть другому поколению. Я думаю, что это правильно, потому что все идет, все развивается, движется. Наша страна тоже, как все демократические государства 
должна сменять власть, должны приходить новые поколения с новыми мыслями, и они поведут Казахстан к новым высотам», – отметил первый президент Казахстана. 

На избирательный участок Нурсултан Назарбаев пришел вместе с дочерью, спикером сената Даригой.

Напомним, что в списках семь кандидатов. Из них четверо выдвинуты партиями. Это действующий президент республики Касым-Жомарт Токаев, депутаты Мажилиса Дания Еспаева и Жамбыл Ахметбеков и председатель правления Национального аграрного научно-образовательного центра Толеутай Рахимбеков. Еще три человека зарегистрированы в ЦИК от общественных объединений. Это журналист Амиржан Косанов от национал-патриотического движения «Судьба нации», писатель Садыбек Тугел от «Орлов великой степи» и Амангельды Таспихов от Федерации профсоюзов.
Впервые в списке кандидатов нет имени первого президента страны Нурсултана Назарбаева. 

На выборах присутствует рекордное количество международных наблюдателей – больше тысячи человек. Все они отмечают отличную подготовку и организацию голосования.