Подсчитано количество москвичей старше ста лет

12:14 13/06/2019
Фото: Татьяна Рублева (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, пенсионер, пенсионеры, руки, внук, родство, нежность, любовь, дети, семья
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Рублева

В Москве подсчитали количество людей в возрасте старше 100 лет. Долгожителей оказалось более 670 человек, сообщает РИАМО со ссылкой на руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения Владимира Петросяна.

Петросян отметил, что средняя продолжительность жизни в городе составляет 78 лет. Данный показатель планируется повысить до отметки в 80 лет, в том числе, – с помощью программы «Московское долголетие». В рамках проекта пожилым горожанам помогают оставаться активными и здоровыми. 

Глава департамента добавил, что по инициативе столичных врачей в 49 поликлиниках города были организованы сеансы лечебной гимнастики «Тренировки долголетия». 

По словам Петросяна, на проводимые в рамках проекта занятия могут приходить как работающие, так и неработающие пенсионеры и горожане предпенсионного возраста. В частности, эти люди могут заниматься скандинавской ходьбой в столичных парках, осваивать рисование и изучать иностранные языки. 

Руководитель департамента труда и соцзащиты подчеркнул, что за прошлый год участники программы установили восемь российских рекордов. Так, более 870 пожилых жителей Москвы в День российского флага создали самый большой в мире «живой флаг» России. Кроме того, 1050 горожан посетили занятие по гимнастике цигун, 1597 поучаствовали в массовой зарядке с гимнастическими палками, и еще 2230 человек одновременно совершили прогулку скандинавским шагом .