100 миллионов бабочек-репейниц «осадили» шведский Эланд

15:18 14/06/2019
© Фото: «Мир 24», бабочка
ФОТО : Автор не известен

Около ста миллионов бабочек-репейниц, известных также как чертополоховки, мигрировали на шведский остров Эланд в 2019 году. Обычно до него добирались лишь несколько десятков тысяч этих насекомых, сообщает SVT.

Местные СМИ отмечают, что прежде такое количество этих бабочек не навещало ни Швецию, ни Скандинавские страны в целом. 

«Обычно репейниц бывает несколько десятков тысяч, но сейчас их, по меньшей мере, 100 млн или даже в несколько раз больше», – рассказал энтмолог научной станции «Линней» Дейв Карлссон.

Чертополоховка предпочитает субтропический климат, мигрируя с Ближнего Востока и Северной Африки на территории к северу от Средиземного моря. На Эланде они обычно появляются в мае в небольшом количестве, однако в текущем году появились там гораздо раньше. Специалисты отмечают, что несмотря на холодный климат, бабочкам комфортно находиться в Швеции из-за отсутствия естественных врагов. 

Карлссон отмечает, что столь массовая миграция репейниц в страну является сигналом для более серьезного подхода к проблеме климатических изменений. Энтмолог пояснил, что если чертополоховки не несут особой угрозы для флоры, то в следующий раз на север могут мигрировать гораздо более опасные насекомые