Слушания об экстрадиции Ассанжа назначили на конец февраля 2020 года

20:17 14/06/2019
Великобритания одобрила экстрадицию Ассанжа в США
ФОТО : Zuma\TASS

Слушания об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа назначили на конец зимы 2020 года. Адвокаты согласились с датой «не раньше 24 февраля», которую предложила суду британская прокуратура, сообщает ТАСС.

О том, что Ассанж вновь окажется в центре внимания, стало известно на процедурном заседании в Вестминстерском магистратском суде Лондона. Там же британская прокуратура заявила о том, что Минюст США требует выдачи Ассанжа из-за обвинений в «преступлениях, связанных с крупнейшим в истории США случаем раскрытия секретов». Сам основатель WikiLeaks, который следил за ходом заседания по видеосвязи, так и не принял обвинения.

Отмечается, что до основных слушаний, которые будут продолжаться пять дней, суд проведет два процедурных заседания в октябре и декабре.

Сегодняшнее заседание стало третьим по счету. Оно длилось всего 10 минут. Для него был выбран малый зал суда, где хватило мест лишь для 16 журналистов. У закрытых дверей собрались сторонники Ассанжа, которые громко высказывали недовольство тем, что их не пустили в зал.