Путин обсудил с эмиром Катара инвестиционное сотрудничество

11:21 15/06/2019
Путин обсудил с эмиром Катара инвестиционное сотрудничество
ФОТО : ТАСС / Метцель Михаил

Президент России Владимир Путин предложил эмиру Катара шейху Тамиму бин Хамаду Аль Тани обсудить ситуацию на Ближнем Востоке и инвестиционное сотрудничество. С соответствующим заявлением он выступил на встрече с главой арабского государства в Душанбе, передает «МИР 24».

Путин и Аль Тани встретились на полях V саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Российский лидер отметил, что Катар является надежным партнером страныю 

«Катар является важным, надежным нашим партнером в регионе, не только на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Мы отмечаем значительное взаимодействие в рамках инвестиционной деятельности. Наши инвестиционные фонды работают достаточно активно», – сказал президент.

Глава российского государства обратил внимание, что благодаря решению катарских властей на совместные проекты двух стран было выделено два миллиарда долларов. Российский лидер также отметил сотрудничество стран в военно-технической сфере и культурно-гуманитарные связи между государствами. Помимо этого Путин выразил надежду, что Аль Тани расскажет ему о подготовке к чемпионату мира по футболу, который пройдет в Катаре в 2022 году. 

Эмир, в свою очередь, обратил внимание на успешное сотрудничество стран в энергетике, добавив, что отношения между государствами в последние годы получили особый импульс. Глава арабского государства напомнил, что Катаре успешно прошел год российской культуры и предложил активизировать культурный обмен. 

Аль Тани также поблагодарил российского президента за помощь в организации мирового футбольного первенства.

«Я хочу вас, господин президент, прежде всего поблагодарить за поддержку, которую оказывает нам оргкомитет чемпионата мира-2018, а также поздравить вас с очередным успехом и успешным проведением этого грандиозного мероприятия, и также поблагодарить вас за содействие, которое мы получаем в рамках подготовки к чемпионату мира в 2022 году», – сказал эмир.