on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+25
Москваyandex weather icon
currencyUSD

76.62

currencyCNY

11.29

ЭКОНОМИКА

Мордовия: цветущий край науки и технологий

Россия 18/06/2019 — 12:18
Мордовия: цветущий край науки и технологий
Фото: ТАСС/ Красильников Станислав
Мордовия: цветущий край науки и технологий
Фото: ТАСС/ Красильников Станислав
Мордовия: цветущий край науки и технологий
Фото: ТАСС/ Красильников Станислав

Мордовия находится в 600 километрах от Москвы. В столице региона Саранске живет примерно 300 тысяч человек, во всей республике – 700 тысяч. Чтобы удержать жителей, власти региона пошли на беспрецедентный для России шаг – ипотеку под 5%. Мера оказалась эффективной – к чемпионату мира по футболу-2018 построили не только стадион, но и целый жилой микрорайон.

Мордовский фармацевтический завод знаменит на всю страну. Именно там химикам удалось создать первый полностью российский антибиотик. 

Еще одна перспективная отрасль – сельское хозяйство, в том числе выращивание исконно русской культуры конопли. Из семян этого растения в республике делают масло, стебли идут на производство стройматериалов, шпагата и канатов. Аграрно-промышленный комплекс Мордовии полностью обеспечивает регион продуктами питания и позволяет поставлять их соседям. Особая гордость республики – розы.

Чем еще Мордовия готова удивлять страну и весь мир - в программе телеканала «МИР» «Евразия. Регионы».


 

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: