Медведев предложил увеличить размер пособия на детей до трех лет

17:00 18/06/2019

Пособие по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет должно быть повышено до прожиточного минимума по региону, заявил во вторник председатель правительства Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

«Предложение заключается в том, чтобы эти компенсационные выплаты на ребенка от полутора до трех лет установить в размере прожиточного минимума ребенка в регионе, но не по всем категориям граждан, а тем семьям, чей доход ниже установленного уровня», - указал премьер на заседании правительства.

В настоящее время размер пособия определен президентским указом от 1994 года, он составляет 50 рублей.

По словам Медведева, данную выплату вводили как временную меру.

«За 25 лет сумма эта ни разу не повышалась, не индексировалась, и ее размер вызывает у людей только недоумение и обиду», - подчеркнул глава кабинета министров.

Он добавил, что сейчас государство выделяет на эти выплаты каждый год около 1,5 млрд рублей. Пособия получают примерно 1,8 млн россиян. Медведев предложил  «довольно значительно» увеличить размер пособий, что потребует больше средств из бюджета.

По словам Медведева, данные Минтруда показывают, что доход трех четвертей семей, где есть дети, составляет меньше двух прожиточных минимумов трудоспособного гражданина. Один прожиточный минимум трудоспособного населения на первый квартал 2019 года составляет 11,66 тыс. рублей.

В России определяют прожиточный минимум на уровне федерации и в каждом из субъектов. Показатель основан на оценке минимальной потребительской корзины.

Согласно информации Росстата на 14 июня, прожиточный минимум для всего населения РФ составляет 10,2 тыс. рублей, для трудоспособного населения - 11 тыс. рублей, для пенсионеров - 8,4 тыс. рублей, а для детей - почти 10 тыс. рублей. При этом в регионах данные цифры различаются.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла во втором чтении законопроект о выделении из бюджета 450 тысяч рублей на компенсацию ипотечного кредита каждой семье, где родилось три или более ребенка.