В XXI веке таяние ледников в Гималаях ускорилось в два раза

02:34 20/06/2019
ледник  © Фото: , «МИР 24», ледник
ФОТО : МТРК «Мир» / Жанна Звягина

Американские ученые из университетов Колумбии и Юты пришли к выводу, что в начале XXI века скорость таяния ледников в Гималаях увеличилась вдвое по сравнению с концом XX века. Результаты исследования опубликовал научный журнал Science Advances.

Ученые количественно измерили и сравнили изменения толщины льда 650 крупнейших ледников в течение 1975–2000 и 2000–2016 годов. Данные для исследования были получены на основе современных спутниковых изображений и цифровых моделей рельефа, построенных по записям со шпионских спутников времен холодной войны.

«Наши результаты показывают, что ледники Гималаев претерпели значительную потерю льда за последние 40 лет, причем средняя скорость таяния в XXI веке была в два раза быстрее по сравнению с концом XX века», – говорится в исследовании.

В качестве возможных причин называется повышение средней температуры в регионе на один градус по Цельсию. В то же время ученые признают, что для количественной оценки всех факторов потребуются улучшенные анализы.

Ранее ученые выяснили, что гренландские ледники тают с необычной для этого времени года скоростью. Так, только за одни сутки 13 июня Гренландия потеряла два миллиарда тонн льда.