on air preview
Прямой эфир
weather icon+23
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.96

currencyCNY

10.84

ОБЩЕСТВО

На Урале прокуратура начала проверку после жалобы Путину на недопуск в школы без Манту

Россия 20/06/2019 — 10:00
ЕГЭ по математике
Фото: Mir24.tv/ Мария Андросова
ЕГЭ по математике
Фото: Mir24.tv/ Мария Андросова
ЕГЭ по математике
Фото: Mir24.tv/ Мария Андросова

В Челябинской области прокуратура начала проверку после того, как группа родителей из Магнитогорска пожаловалась на прямую линию президенту РФ Владимиру Путину на недопуск детей в сады и школы без прохождения пробы Манту, передает РИА «Новости».

Жители города Магнитогорск записали видеообращение президенту в преддверии прямой линии, попросив заменить в рамках ОМС пробу Манту на альтернативные современные виды тестов для выявления туберкулезной инфекции – квантифероновый тест и Т-спот.

Они указали, что без пробы Манту детей перестают пускать в детские сады и школы, а родителей вызывают в органы по делам несовершеннолетних.

«Прокуратурой Челябинской области организована проверка опубликованных в СМИ сведений о нарушениях прав детей в Магнитогорске при прохождении туберкулинодиагностики и допуске к посещению образовательной организации», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

В прокуратуре указали, что ограничения в допуске в образовательные организации детей, не прошедших диагностику туберкулеза либо не имеющих заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, предусмотрены федеральным законодательством. Вместе с тем, кроме в пробы Манту, доступны и другие сертифицированные и информативные виды диагностики.

Смотрите «Прямую линию с Владимиром Путиным» на телеканалах «МИР» и «МИР 24» в четверг, 20 июня в 11:55 мск. Телеверсия общения президента с россиянами выйдет в эфир в 23:30 мск.

География:
Россия
Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин: Первые результаты реализации нацпроектов должны чувствоваться уже сейчас

Путин: Первые результаты реализации нацпроектов должны чувствоваться уже сейчас

По следам прямой линии с Путиным: чиновники начали решать проблемы жителей

Путин: В Тихом океане образовались мусорные острова размером со среднюю страну Европы

Путин рассказал о значении национальных проектов

Путин рассказал о значении национальных проектов

Фото: "пресс-служба СК России":http://www.sledcom.ru/ _(автор не указан)_, ск рф

СКР организовал 12 проверок по обращениям на прямую линию