На прямую линию с Владимиром Путиным пришли тысячи обращений с вопросами, касающимися падения доходов населения, передает телеканал «МИР 24». Люди пишут, что жить стало тяжелее и спрашивают, когда станет легче.
Путин напомнил, что несколько лет назад страна столкнулась столкнулись сразу с несколькими шоками.
«Это даже не внешние шоки, связанные с санкциями, внешними ограничениями, а с ситуацией на рынке в отношении наших традиционных экспортных товаров. Это нефть, нефтепродукты, газ, углеводороды вообще, химические удобрения, химия вообще, некоторые другие товары. Поэтому произошел малоприятный элемент в экономике и социальной сфере. И действительно, реальные доходы граждан сокращались в течение нескольких лет. Самый большой спад был в 2016 году. Сейчас постепенно доходы начали восстанавливаться», – сказал он.
Нужно разделить два понятия: реальные располагаемые доходы населения и заработная плата, отметил президент.
«Реальные располагаемые доходы населения – статистика показывает, что они падают – состоят из многих показателей, из доходов и расходов. Один из показателей расходов на сегодняшний день – выплаты по кредитам. Банки предоставляют сейчас кредиты гражданам под залог 40% заработной платы, что, конечно, чревато и рискованно. ЦБ должен обратить на это внимание, потому что не нужно в экономике надувать этих пузырей», – сказал он.
Еще одним фактором отрицательного отражения на статистике реальных доходов является сокращение теневого сектора экономики.
Путин отметил, что номинальная зарплата в России в этом году выросла до 44-45 тысяч рублей с 33,2 тыс. в 2017 году. У многих на самом деле нет таких зарплат, речь идет о средних цифрах, поскольку есть значительные отличия и по отраслям, и по регионам, объяснил Путин.
«Реальная заработная плата считается по темпам роста. В 2018 году темп роста был 8,5%. Сейчас, в мае, было 2,8%. Почему в прошлом году был такой рост? Считаю, что это был восстановительный рост. Во-вторых, все уровни власти старались выполнить указы 2012 года, и в конце года начали начислять. Кстати, может, что-то и не выполнено по указам 2012 года, но если бы их не было, не было бы и такого результата», – заметил Путин.
Он отметил, что до прожиточного минимума был повышен минимальный уровень оплаты труда.
Он отметил, что повышение минимального размера оплаты труда затронуло 3,7 млн человек.
«В этом году мы проиндексируем денежное довольствие военнослужащих», – добавил президент.
Он также затронул вопрос пенсий.
«Обеспечение пенсионеров нормальным доходом – один из приоритетов государства. В этом году индексация пенсий по старости, страховых, составила 7,05%», – сказал Путин.
Он также указал, что с 1 апреля 2019 года повышены на 2% государственные и социальные пенсии. С 1 октября текущего года будут повышены пенсии военным пенсионерам на 4,3%.
Напомним, в четверг проходит семнадцатая по счету «Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным». Число вопросов, заданных главе государства, превысило полтора миллиона. Большинство из них связаны с социальными проблемами (медицина, ЖКХ, образование). Наиболее интересные и актуальные вопросы прозвучат в прямом эфире.