Скандал с битьем посуды обрушил рейтинг Бориса Джонсона

22:04 23/06/2019
Скандал с битьем посуды обрушил рейтинг Бориса Джонсона
ФОТО : ТАСС / Ben Birchall/PA Wire/PA Images

Бытовая ссора фаворита борьбы за пост премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона со своей девушкой Кэрри Саймондс, которая активно освещалась в СМИ, обрушила его предвыборный рейтинг, сообщает Mail on Sunday.

Опросы среди членов Консервативной партии, проведенные в четверг, давали Джонсону преимущество в 27% над своим соперником за пост лидера тори Джереми Хантом. Теперь разрыв между политиками сократился до 11%. Простые британцы (премьера выберут на съезде тори, поэтому этот вопрос менее важен) теперь также поддерживают Ханта: его рейтинг составляет 32% про 29% у Джонсона.

Сам инцидент издание называет незначительным. Джонсон по неосторожности пролил бокал вина на диван светлых тонов и кремовую подушечку. Возлюбленная кандидата в премьеры вспылила, прокричав «не трогай меня» и «убирайся из моего дома», а Джонсон в ответ потребовал «оставить в покое» его ноутбук, после чего раздается звук битой посуды. Но Кэрри уверяет, что она просто резко убрала с испачканного вином дивана все предметы, в том числе и портативный компьютер.

Соседи вызвали полицию. Стражи порядка, прибыв на место, очень удивились, увидев, зачем их вызвали. Убедившись, что все в порядке, они в шутку дали премьеру и его подруге пару советов, как лучше выводить с мебели следы от вина.

Джонсон и его подруга назвали случившееся провокацией оппозиции. Их соседи – Тома Пенна и его жена Ив Ли – как утверждает бывший глава МИД, являются левыми активистами, и именно они (звонок в полицию был анонимным) якобы позвонили в полицию. Аудиозапись подозрительного шума, как отмечает Mail on Sunday, быстро получила газета The Guardian, традиционно поддерживающая лейбористов. Дом Саймондс находится в лондонском районе Камберуэлл, его жители традиционно голосуют за Лейбористкую партию. В субботу квартал вокруг дома подруги Джонсона был увешан наглядной агитацией против Джонсона, и одна из таких листовок даже была наклеена на личную машину фаворита премьерской гонки.

21 июня по итогам пятого тура голосования парламентариев-консерваторов Джонсон в очередной раз упрочил свое лидерство, набрав 160 голосов. Хант получил 77 голосов. Премьер-министра выберут члены Консервативной партии, результаты голосования станут известны на неделе, начинающейся 22 июля.